Южноуральцы «серебряного» возраста могут подать заявление на предоставление компенсации расходов на оплату взноса на капитальный ремонт. Граждане, проживающие в сельской местности, могут обратиться за компенсацией расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. В электронном виде услуги доступны на едином портале государственных услуг https://www.gosuslugi.ru/.

Подать заявление на компенсацию за капремонт можно по ссылке https://www.gosuslugi.ru/621762.

Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предоставляется:

• одиноко проживающим неработающим гражданам, достигшим возраста 70 лет
  • неработающим гражданам, достигшим возраста 70 лет, проживающим совместно с неработающими гражданами, достигшими возраста 70 лет, и (или) инвалидами
  • одиноко проживающим неработающим гражданам, достигшим возраста 80 лет
  • неработающим гражданам, достигшим возраста 80 лет, совместно проживающим с неработающими гражданами, достигшими возраста 70 лет, и (или) инвалидами

При этом компенсация предоставляется только собственникам жилых помещений, имеющих постоянную регистрацию.

Сельские специалисты могут обратиться за компенсацией расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Подать заявление можно по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/621766.

Гражданин может обратиться за компенсацией, если:

• является пенсионером
  • работает и проживает в сельских населённых пунктах и рабочих посёлках Челябинской области
  • имеет стаж работы не менее 10 лет в организациях сельских населённых пунктов и рабочих посёлков Челябинской области (областные государственные или муниципальные организации культуры, медицинские организации, образовательные организации, учреждения ветеринарной службы, физкультурно-спортивные организации,  организации социального обслуживания)
  • отсутствует задолженность по оплате услуг

Другие меры социальной поддержки, которые можно оформить в электронном виде, размещены по ссылке https://minsoc.gov74.ru/minsoc/mery-socialnoy-podderzhki-grazhdan/predostavlenie-gosudarstvennyh-i-municipalnyh-uslug-v-elektronnoy-forme.htm. Внимание! Если услугу можно получить как на федеральном, так и на региональном портале государственных и муниципальных услуг, необходимо выбирать только один способ (дважды подавать заявление не нужно)

Дата публикации: 09 января, 2024 [14:34]
Дата изменения: 09 января, 2024 [14:36]