📢По поручению губернатора Алексея Текслера с 1 января 2024 года региональные меры социальной поддержки будут проиндексированы.

👨‍👩‍👧‍👦Новые размеры выплат семьям с детьми:
• областной материнский (семейный) капитал – 128 235 руб.
• базовый размер пособия на ребенка с учетом коэффициента 1,15 – 366 руб.
• на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, с учетом районного коэффициента 1,15 – 549 руб.
• на детей одиноких матерей и детей-инвалидов с учетом районного коэффициента 1,15 – 732 руб.
• на детей-инвалидов, воспитываемых одиноким трудоустроенным родителем, с учетом районного коэффициента 1,15 – 16 912 руб.
• областное единовременное пособие при рождении ребенка – 6 614 руб.
• дополнительная мера социальной поддержки по оплате ЖКХ многодетным семьям – 1 552 руб.
• социальная выплата многодетной семье на приобретение жилого помещения взамен предоставления в собственность бесплатно земельного участка – 300 000 руб.
• ежемесячная денежная выплата родителям на детей в возрасте до 18 лет, страдающих фенилкетонурией, целиакией, буллезным эпидермолизом или ихтиозом, – 5 512 руб.
• дополнительные меры социальной поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, (сертификат для оплаты реабилитационных услуг и услуг по оздоровлению, а также компенсация за самостоятельно оплаченные услуги) – 104 000 руб.

👧🏼👦🏼На 4% проиндексированы денежные выплаты на детей, переданных опекунам, приемным родителям:
• денежные средства на реализацию права бесплатного проезда – 618 руб.
• денежные средства на оплату подготовительных курсов по подготовке в вузы – 5 496 руб.
• единовременное денежное пособие по окончании пребывания под опекой и в приемной семье по достижении возраста 18 лет – 1 267 руб.
• денежная компенсация материального обеспечения по окончании пребывания под опекой и в приемной семье по достижении возраста 18 лет – 54 974 руб.
• ежемесячная выплата на приобретение предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игр, игрушек и книг (приемные семьи) – 405 руб.
• единовременная выплата на приобретение мебели (приемные семьи) – 38 135 руб.
• вознаграждение за воспитание приемного ребенка – 6 527,50 руб.

👵🏻👴🏻Также с 1 января 2024 года на 4% увеличится размер выплат отдельным категориям граждан:
• ежемесячная денежная выплата ветеранам труда, ветеранам военной службы (с телефоном) – 1 662 руб.
• ежемесячная денежная выплата ветеранам труда, ветеранам военной службы (без телефона) – 1 451 руб.
• ежемесячная денежная выплата ветеранам труда Челябинской области (с телефоном) – 1 451 руб.
• ежемесячная денежная выплата ветеранам труда Челябинской области (без телефона) – 1 239 руб.
• ежемесячная денежная выплата труженикам тыла – 1 966 руб.
• ежемесячная денежная выплата реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий, – 2 205 руб.
• ежемесячное социальное пособие детям погибших участников Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам – 1 102 руб.
• ежемесячное вознаграждение лицам, осуществляющим уход за лицами пожилого возраста и инвалидами на основании договора о приемной семье – 10 154 руб.
• ежемесячная денежная выплата сельским специалистам – 1 735 руб

Дата публикации: 26 декабря, 2023 [14:07]