Вместе с временно исполняющий полномочия главы Нагайбакского района Яковом  Кригером ветеранов Великой Отечественной войны и узницу концлагеря посетили председатель районного Совета депутатов Владимир Бурмистров,  председатель районного Совета ветеранов Николай Лесов, заместитель генерального директора по социальным вопросам «Александринской горнорудной компании» Любовь Юркова,  директор Комплексного центра Владимир Фёдоров.

Поздравления принимал 88-ти летний Василий Кугенев, который при службе в армии получил военную травму, став инвалидом третьей степени. Его супруга рано покинула этот мир, и Василий Николаевич один воспитал пятерых детей.

– Спасибо, что помните о нас, –  сказал Василий Николаевич.

Данил Кугенев, ветеран Великой Отечественной войны, был призван на военную службу в качестве курсанта-связиста в ноябре 1943 года. С марта 1944 года воевал на Ленинградском фронте связистом в роте № 78 правительственной связи. Победу встретил в Берлине. Обошлось без ранений, но был контужен. После войны до ноября 1950 года служил в пограничных войсках на Турецкой границе. Военной службе в целом посвятил семь лет своей жизни.

За военные заслуги Данил Александрович был награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Кёнигсберга», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией», медалью Жукова Г. К., а также юбилейными медалями и ценными подарками.

Война – не единственное страшное испытание в жизни нашего долгожителя, многое пришлось пережить: жена покинула этот мир в возрасте 58 лет, из пятерых детей в живых осталось только двое…

Лай собак, рёв мотоциклов, страшный говор на непонятном языке… И маленькая Катя вместе со своими старшими сёстрами и мамой идёт в колонне. Немцы вели их по дороге, очень хотелось есть, пить. Если кто-то падал или выходил из колонны, их тут  же расстреливали или отдавали на истерзание собакам. Старшие сёстры и мама крепко держали пятилетнюю Катю, чтобы она шла вместе с ними. Всех их разместили в вагоны, в которых возили скотину, и привезли в Белоруссию, в лагерь смерти…Здесь их морили голодом, а пить удавалось только из болота.

«Свои!» – это слово маленькая Катя услышала сразу. К ней подошёл солдат, взял её на руки. И осторожно, ножницами, он попробовал отделить рукав её бардового пальто от тела. От голода и холода рукав впился в голое тело ребёнка.

Все эти воспоминания снова нахлынули сегодня. Екатерина Минеева и есть та самая маленькая Катя, малолетняя узница концлагеря, сегодня она принимает поздравления с Днём Великой Победы.

Поздравили и Фёдора Айтуганова, который проживает в посёлке Остроленский. Фёдор Ильич в этом году отметит своё 96-ти летие. Он был призван на фронт в ноябре 1944 года. В 1945 году, седьмого апреля, при взятии Кёнигсберга получил ранение. Победу встретил в госпитале. После войны всю свою жизнь работал водителем в Остроленском совхозе. Супруга покинула этот мир 22 года назад. Айтугановы воспитали четверых сыновей.

Со слезами на глазах принимали ветераны и узница концлагеря поздравления, сказав о том, что сейчас, в пожилом возрасте, особенно приятно чувствовать внимание и заботу.

Дата публикации: 08 мая, 2023 [15:37]
Дата изменения: 10 мая, 2023 [15:39]