С 1 сентября 2019 года в Закон Челябинской области "О мерах социальной поддержки ветеранов в Челябинской области" внесены изменения в части размера ежемесячной денежной выплаты (далее - ЕДВ) для лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо нагрудных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (далее - труженики тыла).
С 01.09.2019 года размер ЕДВ для тружеников тыла изменился с 270 рублей на 1600 рублей.
Граждане, имеющие категорию труженик тыла и одновременно другие льготные категории (ветеран труда, ветеран военной службы, ветеран труда Челябинской области, дети погибших участников войны, реабилитированные лица, и лица, пострадавшие от политических репрессий) имеют право выбора получения ЕДВ по наиболее выгодному основанию.
Размеры ежемесячной денежной выплаты на 2019 год:
1. Ветераны труда, ветераны военной службы - 1353 руб. (с услугами местной телефонной связи);
2. Ветераны труда, ветераны военной службы - 1181 руб. (без услуг местной телефонной связи);
3. Ветераны труда Челябинской области с 01.07.2019 - 1181 руб. (с услугами местной телефонной связи);
4. Ветераны труда Челябинской области с 01.07.2019 -1109 руб. (без услуг местной телефонной связи);
5. Реабилитированные - 1474 руб;
6. Труженики тыла с 01.09.2019 - 1600 руб.
Чтобы получать ЕДВ по наиболее выгодному основанию гражданам необходимо подать заявление о замене категории для получения ЕДВ.
Для подачи заявления по категории труженик тыла необходимо предъявить паспорт и льготное удостоверение "Ветеран ВОВ" (ст.20 ФЗ "О ветеранах").
Заявление можно подать лично, либо через законного представителя по адресам:
- УСЗН, с.Фершампенуаз, ул.Труда 64/1 (тел. 2-22-50)
- МФЦ, ул. Советская 40 (2-31-31)

Дата публикации: 14 декабря, 2019 [20:30]
Дата изменения: 14 декабря, 2019 [20:33]