День Инвалида, это день когда нужно вспомнить обо всех людях, имеющих ограниченные возможности, он провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН с целью повышения осведомленности и мобилизации поддержки важных вопросов, касающихся включения людей с инвалидностью, как в общественные структуры, так и процессы развития. Важно, что сейчас находятся неравнодушные люди, готовые помогать инвалидам. И вот благодаря неравнодушным людям из Управления социальной защиты Нагайбакского муниципального района, АНКО «Вектор добра», руководитель Шутов Алексей Олегович, АНКО «Созидатели», Районного дома культуры было организовано мероприятие, в котором приняли участие 37 детей-инвалидов и 14 ребят, обучающихся в коррекционном классе МОУ «Фершампенуазская средняя школа», а также родители, учителя, гости праздника.
Зал был красочно оформлен специалистами Отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних МУСО «Социально-реабилитационный Центр Нагайбакского муниципального района», подготовлены и вручены родителям информационные буклеты «Поделись своей добротой», «Образование детей с ОВЗ», «Комплексная реабилитация детей с ОВЗ», «В помощь особому ребенку».
      Районным домом культуры проведена большая работа по звуковому оформлению зала, оборудованию мест для проведения игр, Мастер-класса, просмотра мультфильма.
Гостями праздника были: специалисты Управления пенсионного фонда, Центра занятости населения, Районной больницы с. Фершампенуаз, Отдела льгот УСЗН, директор  НКО Центр развития семьи и детей «Сирена». Специалисты оказали консультации родителям детей-инвалидов, предоставили информацию по вопросам оформления пенсий, пособий, выплатам и льготам.
Начальник УСЗН Мусабаева Алтнай Чингисхановна поздравила всех детей с этим праздником, пожелала, чтобы дети и их родители не падали духом, ставили перед собой определенные цели, верили в свои силы и добивались их несмотря ни на что.
        Ведущая программы Ишметьева Татьяна Алексеевна, заведующая Отделением помощи семье и детям МУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», рассказала детям об истории праздника, о людях, которые несмотря на свои заболевания, достигли в жизни больших успехов, о том, что у людей с ограниченными физическими возможностями есть множество талантов, которые они стараются развивать, чтобы как-то проявить себя в жизни.
          Детей и родителей поздравила директор НКО Центр развития семьи и детей Динара Бикжанова. Она пригласила принять участие в Проекте «Добрые сердца», в рамках которого реализуется психологическая и педагогическая поддержка детей-инвалидов, проводятся коррекционные и развивающие занятия с психологом и логопедом безвозмездно.
К традиционным поздравлениям и подаркам впервые присоединилось забавное и очень зрелищное выступление волонтеров НКО «Вектор добра». В гости к ребятам пришел веселый Пират со своими интересными играми. Дети мерились силой, прыгали через канат, побывали на Острове сокровищ, укрощали ядовитую хранительницу клада – Змею. Захватывающим и познавательным было Азотное Шоу. Алексей Шутов продемонстрировал опыты с этим веществом, дети смогли реально ощутить и увидеть его чудесные свойства. Затем прошел Мастер-класс по изготовлению восковой свечи. Дети своими руками создавали прекрасные поделки из воска, украшали их и подбирали неповторимые ароматы для своей свечи.
Продолжился праздник просмотром мультфильма, который бесплатно продемонстрировал районный Дом культуры.
Представители Автономной некоммерческой организации «Созидатели» поздравили детей с праздником, вручили подарки и пожелали им, чтобы все их мечты сбылись, чтобы всегда на их лицах светилась радость и чтобы на их пути всегда встречались такие замечательные и добрые люди, как те, что устроили им сегодня такой замечательный праздник.
            А тех ребят, которые по состоянию здоровья не смогли присутствовать на празднике, волонтеры АНКО «Созидатели» и психолог Муратова А.Т. посетили на дому и вручили подарки. Все были очень рады вниманию - лучику солнца и частичке радости, пожеланиям исполнения заветной мечты.

Спешите делать добрые дела. Об этом Гете сказал так: «Не часто людям дается повод для таких высоких дел! Спешите творить добро!»

Дата публикации: 04 декабря, 2019 [08:55]
Дата изменения: 04 декабря, 2019 [09:04]