«С начала 2019 года 10 499 семей получают ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. На эти цели из федерального бюджета направлено 661,16 млн. рублей, — рассказала и.о. министра социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина. — 6 337 семей, имеющих трех и более детей, получают ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет. На эти цели направлено 419,71 млн. рублей из федерального и регионального бюджетов. 435 многодетных семьи получили областной материнский (семейный) капитал на общую сумму 22,36 млн. рублей регионального бюджета».

Добавим, 16 435 получателям осуществлена выплата областного единовременного пособия при рождении ребенка в соответствии с Законом Челябинской области «Об областном единовременном пособии при рождении ребенка» на сумму  общую сумму 49,61 млн. рублей регионального бюджета. Кроме того, проведено 1 152 циклов экстракорпорального оплодотворения семьям, страдающим бесплодием, за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования.

Напомним, региональный национальный проект «Демография» носит комплексный межведомственный и междисциплинарный характер, поэтому его совместно осуществляют министерства социальных отношений, образования и науки, физической культуры и спорта, здравоохранения, главное управление по труду и занятости населения региона.

В состав регионального национального проекта «Демография» входят 5 региональных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт — норма жизни».

В районе проводится информационная работа с населением, выдаются памятки о социальной поддержке семей в поликлиниках, органах ЗАГС, управлении социальной защиты населения, размещены публикации на сайтах организаций социального блока о проекте  «Финансовая поддержка семей при рождении детей». 19 семей получают ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в размере 10 147,0 руб. ежемесячно. На эти цели из федерального бюджета израсходовано 547 938,0 рублей. 32 семьи, имеющих трех и более детей, получают ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет по 10147,0 руб. ежемесячно. На эти цели израсходовано 1207271,0  рублей из федерального и регионального бюджетов. 3 многодетных семьи получили областной материнский (семейный) капитал на общую сумму 95 334 рубля регионального бюджета. 75 получателям осуществлена выплата областного единовременного пособия при рождении ребенка в соответствии с Законом Челябинской области «Об областном единовременном пособии при рождении ребенка» на сумму общую сумму 268000,0  рублей регионального бюджета. При рождении первого- 2000 руб., второго- 3000,0, третьего- 4000,0, четвертого- 5000,0, пятого и последующих- 6000,0, – поясняет начальник Управления социальной защиты населения Нагайбакского района Алтынай Мусабаева.

Дата публикации: 18 июля, 2019 [12:21]
Дата изменения: 18 июля, 2019 [12:23]