Праздник для детей и их родителей организовали в честь всемирного Дня семьи сотрудники Управления социальной защиты населения. Сорок две семьи Фершампенуаза встретились в минувшую среду, чтобы заложить новую прекрасную традицию. В солнечном парке Победы гостей приветствовал коллектив "Сак-Сок", а ведущая Зоя Загуляева открыла праздник "Если есть семья, – значит счастлив я!" И с этими словами сложно поспорить. Отрадно, что на такую встречу нашли время практически все приглашенные. И, судя по отзывам, никто не пожалел. Гостей приветствовали глава района Виталий Гайсин и начальник Управления социальной защиты населения Алтынай Мусабаева.
– Наш район всегда был крепок семейными традициями. Ведь семья – это связующее звено между разными поколениями, она – хранительница духовных, национальных и культурных традиций. Это источник любви, уважения, опора и надежда для каждого человека. Я искренне признателен вам за пример душевной теплоты, уважения и любви друг к другу. Пусть сегодняшний день поднимет вам настроение, а подобные праздники будут проходить в каждом поселении, – сказал Виталий Анварович.
Перед развернувшейся сценой автоклуба выступили воспитанники Детского дома, фольклорный коллектив «Забава», хореографический ансамбль «Ивушка», семья Васильевых из посёлка Южный, дуэт мамы и дочери Васильевых из Фершампенуаза, солистка Катерина Минеева и юная Анель Мусабаева. После приветственных слов и концерта состоялся один из самых приятных моментов встречи – награждение подарками. Для многодетных семей, опекаемых и замещающих подарки обеспечили из средств районного бюджета и от Челябинского отделения Российского детского фонда. Дети получали игрушки, развивающие и художественные книги, родителям глава района вручал именные сертификаты на посадку дерева в «Семенной аллее».
Стоит отметить, что акция «Семейные аллеи» проводится в рамках федерального проекта «Крепкая семья» под эгидой Года экологии. Каждая семья должна посадить по одному деревцу или кустику, повязать на неё красивую ленточку и впредь ухаживать за своим новым подопечным. Первый пример показали Виталий Гайсин и Алтынай Мусабаева, Ирина Юскина, заместитель главы по социальным вопросам и Гульнара Байтерякова, главный врач районной больницы. С каким энтузиазмом приступили дети их родители к посадке своих саженцев! Не просто приложили ком с корнями в заготовленную лунку и полили кустик, а вложили все свои знания и умения, показывая своим детям, как нужно ухаживать за молоденькими побегами. Рамзес Халимов дольше всех возился со своей рябинкой. Глава многодетной семьи с шестью детьми пообещал сделать деревянную опору, чтобы маленький кустик не сломался от ветра. Михаил Васильев привёз свой перегной и оградил посадку автомобильной шиной. Михаил пообещал, что его рябинка зацветёт раньше всех. Семья Светличных отметила свой кустик именной табличкой.
– Мы будем приходить и поливать свою рябинку. Надо запомнить этот день, потому что с ростом этого деревца можно отмечать, как взрослеют наши дети. Издавна рябина считается символом семейного счастья. Надеюсь, что через много лет мы будем любоваться своей рябинкой, – сказала мама троих детей Ольга Светличная.
Анна Разова, мама пятерых детей, теперь называет свою рябинку ещё одним ребёнком:
– Теперь мы обязуемся ухаживать за деревцем. Пусть только не у кого не поднимется рука загубить эту молодую аллею!
Это призыв, к которому присоединяются все семьи. Ведь в парке заложена новая прекрасная традиция, к ней присоединятся другие семьи, аллея будет разрастаться вширь и в высоту и радовать глаз всех селян. После того, как каждое деревце было высажено и полито, детей пригласили на развлекательную площадку «Чиним праздник вместе с Фиксиками». Гостям раздали питьевую воду и мороженое от компании «Русский холод». А организаторы праздника поблагодарили всех.
– В суете повседневных дел мы часто воспринимаем самых близких и любимых людей как что-то само собой разумеющееся. А ведь они по жизни идут вместе с нами и, поверьте, внимание и нежность не будут лишними для них. Нам  было приятно, что вы нашли время и заглянули к нам, забыли о своих житейских проблемах и не просто немного отдохнули, а оставили маленький, но отнюдь немаловажный след в благоустройстве нашего села, – сказала Алтынай Мусабаева.

Дата публикации: 19 мая, 2017 [11:33]
Дата изменения: 19 мая, 2017 [11:39]