Организатор праздника — министерство социальных отношений Челябинской области — подготовило для родителей и их детей насыщенную программу: игровой интерактивный спектакль, серебряное шоу с аниматорами и танцевальной программой, банкетом и подарками. Праздник пройдет в челябинском банкет-холле «Аттимо». Начало в 11.00.

Нагайбакский район будет представлять семья Соколовых из поселка Арсинский. Назия Сагитзяновна  и Геннадий Иванович воспитывают внуков Кирилла и Дарью с 2015 года. В семье сложилась дружелюбная обстановка. Даша и Кирилл любят, ценят и уважают  Назию Сагитзяновну и Геннадия Ивановича.  Семья  Соколовых сохраняет связь поколений, в воспитании детей принимают участия родственники, поэтому дети окружены заботой и лаской. Дети хорошо учатся, в классе занимают активную позицию, участвуют в школьных праздничных мероприятиях, занимаются в кружке спортивно-бальных танцах с.Фершампенуаз, занимая на турнирах призовые места. Пользуются уважением со стороны учеников и учителей. У Даши и Кирилла  хорошее взаимопонимание как с одноклассниками и учителями школы. Приемные родители стараются все свое время посвящать детям: Геннадий Иванович всерьез занимается с Кириллом лего-конструированием роботов, Назия Сагитзяновна приучает детей к домашнему труду и обязанностям в семье. Семья часто выезжает отдыхать по региону, дети хорошо знают достопримечательности родного края, в сентябре Кирилл планирует отдых в Крыму.

Отметим, в настоящее время в Челябинской области в замещающих семьях проживает 11124 ребенка. Но, основной задачей регионального правительства по-прежнему остается — найти каждому ребенку семью. Так, с 2014 года по настоящее время удалось добиться значительного сокращения численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в семейном устройстве, на 54,7%. В настоящее время в банке данных детей-сирот находится 1991 ребенок, в 2014 году в нем состояло 4399 детей.

Напомним, по инициативе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с прошлого года в регионе увеличено ежемесячное денежное вознаграждение приемным родителям и опекунам с 5051 до 7556 рублей в расчете на одного ребенка. Этой мерой соцподержки пользуются более 10 тысяч приемных детей. Кроме того, с прошлого года появились дополнительные меры социальной поддержки замещающих семей, которые взяли на воспитание ребенка, начиная с 2016 года — это, при ряде условий, единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей, субсидия на жилье и предоставление жилья из спецфонда.

Дата публикации: 04 июля, 2018 [08:56]
Дата изменения: 04 июля, 2018 [09:00]