Обращение

                   Дорогие друзья!
Искренне рада приветствовать вас на официальном сайте Управления социальной защиты населения Нагайбакского муниципального района!
Открытость и доступность информации – одно из важнейших условий развития демократического и гражданского общества. В основе деятельности Управления всегда была и остаётся концепция, где центральное место отдано человеку как личности и гражданину, которому от рождения гарантированы равные возможности.
Я уверена, что здесь вы найдёте немало интересной и полезной информации и что наше взаимодействие приведёт к совершенствованию и процветанию социальной сферы.
Добро пожаловать!
На официальном сайте Министерства социальных отношений Челябинской области открыта интернет-приемная.
Прожиточный минимум
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Баннерная сеть

ХОЧУ В СЕМЬЮ
Администрация Нагайбакского муниципального района
Оценка работы учреждений социальной защиты населения
Опрос получателей социальных услуг в учреждениях социального обслуживания Челябинской области
Узнай больше о Едином портале госуслуг
СПИДЦентр
Народная оценка качества
Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями

Календарь публикаций

Новое на сайте

ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ
27.12.2023

Добавлен баннер "Решение всех вопросов ЖКХ в одном приложении"
15.11.2023

Госуслуги ДОМ
15.11.2023

Добавлен баннер "Подача заявлений- Просто через QR код. На меры социальной поддержки населения через портал ГОСУСЛУГИ"
07.11.2023

Подача заявлений - Просто через QR код. На меры социальной поддержки населения через портал ГОСУСЛУГИ
07.11.2023

Выступления

RSS

[Версия для печати]

 В законе дано четкое опреде­ление понятия «социальное обслуживание граждан», а также понятия «социальная услу­га», ее виды и формы, изложены основания признания граждан нуждающимися в соци­альных услугах и закреплен порядок предос­тавления социальных услуг, в том числе бес­платно. Социальное обслуживание определе­но в законе как деятельность организаций (юридических лиц), независимо от их органи­зационно-правовой формы, и (или) индивиду­альных предпринимателей, осуществляющих деятельность по предоставлению социальных услуг гражданам, то есть социальное обслу­живание граждан. Социальная услуга опреде­ляется как действие или действия в сфере социального обслуживания по оказанию по­стоянной, периодической или разовой помо­щи, в том числе срочной помощи гражданину в целях улучшения :условий его жизнедеятель­ности и (или) расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности. Получатель соци­альных услуг - это гражданин, который при­знан в установленном законом порядке нуж­дающимся в социальных услугах, и которому предоставляется социальная услуга или со­циальные услуги, которые должны отвечать основным (стандартным) требованиям к объему, периодичности и качеству предо­ставления получателю социальной услуги (ус­луг).
Гражданин признается нуждающимся в со­циальном обслуживании, если существуют об­стоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности: 1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслу­живание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребно­сти вследствие заболевания, травмы, возрас­та или наличия инвалидности; 2) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за проживающими в семье граж­данина инвалидом, ребенком, детьми, а так­же отсутствие попечения над ними; 3) наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зави­симостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психи­ческими расстройствами, наличие насилия в семье; 4) отсутствие определенного места жи­тельства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет, и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; 5) отсутствие работы и средств к существова­нию. Решение о признании гражданина нужда­ющимся в социальной помощи принимает по его заявлению территориальный орган Мини­стерства труда и социальной защиты РФ по месту жительства гражданина. Решение об от­казе в предоставлении социальной помощи мо­жет быть обжаловано в суде. Социальные услу­ги предоставляются их получателям в форме социального обслуживания на дому (социаль­но-бытовые услуги, направленные на поддер­жание жизнедеятельности получателей услуг на дому), полустационарного обслуживания (пре­доставление услуг стационара в определенное время суток) и полное стационарное обслужи­вание с правом отказа в любое время в пись­менной форме от услуг стационара (статья 18 закона). Социальные услуги в форме социаль­ного обслуживания на дому и в полустационар­ной форме предоставляются бесплатно, если на дату обращения среднедушевой доход полу­чателя услуг, рассчитанный в соответствии с нормативными актами РФ, ниже предельной величины или равен предельной величине сред­недушевого дохода для предоставления соци­альных услуг бесплатно, который устанавлива­ется законами субъектов Российской Федера­ции и не может быть ниже полуторной величины прожиточного минимума, установленного в дан­ном субъекте Российской Федерации для ос­новных социально-демографических групп на­селения. В силу статьи 31 закона социальные услуги во всех формах должны предоставлять­ся бесплатно: 1) несовершеннолетним детям; 2) лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональ­ных (межэтнических) конфликтов. Кроме того, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации могут быть предусмот­рены иные категории граждан, которым соци­альные услуги могут быть предоставлены бес­платно.

Дата публикации: 20 ноября, 2014 [12:12]
Дата изменения: 20 ноября, 2014 [12:14]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
free website clock скачать часы для сайта
Besucherzahler russian women for marriage
счетчик посещений
Яндекс.Метрика