В Социально-реабилитационном центре Нагайбакского района с детьми занимаются чистотой русского языка.

13.02.2018

В центре временно воспитываются 26 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.  Ребята проходят реабилитацию, профессиональные специалисты готовят их к самостоятельной адаптации в обществе, сопровождают процесс развития ребенка, проводят индивидуальные занятия по общеобразовательным предметам, оказывают квалифицированную медицинскую, психологическую и правовую помощь. Воспитательные беседы, лекции тренинги проходят в центре регулярно. Одной из важных и актуальных для подростков тем стала борьба с ненормативной лексикой.

– Ребята узнали историю возникновения праздника и о том, что сквернословие на Руси примерно до середины XIX века не только не было распространено, но и являлось уголовно наказуемым. Также в ходе занятий особое внимание уделялось вопросу засилья нецензурной брани в нашей жизни, проникновения ее в литературу, в кино, и даже в средства массовой информации. Ребята ответили на вопрос: для чего человек использует нецензурные слова? Некоторые прибегают к этому, чтоб выразить свои эмоции, для некоторых это норма, а кто-то считает, что это «круто» или, чтобы казаться старше и раскованней или оскорбить и унизить другого человека, – пояснила воспитатель Гульжат Курочкина.

В ходе обратной связи несовершеннолетние высказывались об осознании значения грамотной речи и языка свободного от нецензурных, бранных слов, а также о положительном влиянии на взаимопонимание и взаимоуважение в процессе взаимодействия между людьми в любой сфере деятельности. По итогам встречи все пришли к общему мнению, что речь – это показатель ума, полностью согласившись с изречением великого философа Сократа: «Каков человек, такова и его речь».


дата создания: 13.02.2018 10:09, дата последнего изменения: 13.02.2018 10:09