ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ РОСГВАРДИИ ПОЛУЧАТ ЕДИНОВРЕМЕННЫЕ ВЫПЛАТЫ В СВЯЗИ С ПРОВЕДЕНИЕМ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ

07.12.2023

Соответствующий закон, разработанный министерством социальных отношений по поручению губернатора Алексея Текслера, принят сразу в трех чтениях на заседании Законодательного Собрания.

«Закон о дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с проведением специальной военной операции – это очень «живой» закон, который постоянно совершенствуется, – подчеркнула министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина. – По решению главы региона подготовлены очередные изменения в целях совершенствования мер социальной поддержки участников СВО и членов их семейЕдиновременные выплаты установлены гражданам, которые заключили контракт с Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации в период с 21 сентября 2022 года по 31 декабря 2024 года о прохождении военной службы в войсках национальной гвардии РФ в сформированных либо формируемых подразделениях федеральной службы войск национальной гвардии РФ для участия в специальной военной операции».

Размер единовременной выплаты военнослужащим Росгвардии составит 75 тысяч рублей. Помимо этого, выплаты в размере 20 тысяч рублей будут предоставляться на каждого ребенка в возрасте до 18 лет.

Обращаться за получением выплат можно как в период прохождения службы, так и в течение двух лет со дня окончания контракта. Если военнослужащий самостоятельно не обращается за выплатой, то заявление могут подать супруги, а при отсутствии супруг – родители.

Кроме того, согласно принятому закону установленные ранее единовременные выплаты будут в срок до 31 декабря 2024 года  распространяться и на тех граждан, кто заключит контракты с Министерством обороны Российской Федерации для прохождения военной службы, а также поступит в добровольческие отряды.

Председатель Законодательного Собрания Олег Гербер поблагодарил министра социальных отношений Ирину Буторину за оперативную подготовку законопроекта, отметив, что он был разработан в связи с поступавшими обращениями граждан и вынесен на заседание южноуральского парламента в кратчайшие сроки.

дата создания: 07.12.2023 09:16, дата последнего изменения: 07.12.2023 09:16