Внесение изменений в Закон Челябинской области от 15.12.2011 г. №251-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области»

14.12.2019
Право на областной материнский (семейный) капитал в соответствии с Законом Челябинской области №251-ЗО от 15.12.2011 г. имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории области:
1) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2012 года;
2) мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении, вступило в законную силу начиная с 1 января 2012 года. Право женщин на областной материнский (семейный) капитал прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, признания ее судом недееспособной, ограниченно дееспособной, ограничения ее судом в родительских правах, лишения родительских прав в отношении ребенкав связи с рождением которого возникло право на областной материнский (семейный) капитал, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на областной материнский (семейный)капитал.

Заявителю можно обратиться с заявлением после достижения третьим или последующим ребенком возраста 6 месяцев, если:
1)средства ОМК направляются на погашение имеющейся ипотеки;
2)средства ОМК направляются на приобретение товаров для детей-инвалидов.
Размер областного материнского (семейного) капитала - 61455 рублей. Размер областного материнского (семейного) капитала (оставшейся его части) ежегодно пересматривается с учётом темпов роста инфляции.
 Средства областного материнского (семейного) капитала могут использоваться на:
1) оплату за обучение детей (в том числе старших);
2) оплату проживания в общежитии в период обучения;
3) оплату медицинских услуг родителям и детям, а именно:
- оплату услуг по диагностике, лечению, экспертизе;
оплату стоимости проезда получателя медицинской услуги на воздушном, железнодорожном, водном транспорте к месту оказания медицинской услуги и обратно, а также сопровождающего лица при наличии медико-социальныхпоказаний;
- оплату проживания сопровождающего лица несовершеннолетних детей на курс реабилитационного лечения (не более 5 000 руб. в сутки);
- оплата дополнительного образования детей;
- погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение жилого помещения, включая ипотечные кредиты;

- приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

дата создания: 14.12.2019 20:40, дата последнего изменения: 14.12.2019 20:40