При переходе к цифровому телевидению отдельные категории граждан могут рассчитывать на меры поддержки

25.12.2018

– Право на получение единовременной выплаты имеют граждане, постоянно проживающее на территории Челябинской области, не имеющие телевизионных приемников, поддерживающих прием эфирного цифрового наземного вещания с использованием стандарта вещания. Граждане относятся к категориям: семьи, а также одиноко проживающие граждане, чей размер среднедушевого дохода ней превышает величину прожиточного минимума на душу населения; инвалиды и участники Великой Отечественной войны; вдовы, погибших в годы Великой Отечественной войны участников; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», – поясняет начальник Управления социальной защиты населения Алтынай Мусабаева.

Единовременная выплата предоставляется гражданам вышеуказанных категорий, постоянно проживающим в населенных пунктах области, находящихся вне зоны приема эфирного цифрового сигнала. В нашем районе речь идет о жителях поселков Арсинский, Калининский, Кассельский и Куропаткинский. Размер выплаты для жителей этих поселков вышеуказанных категорий граждан может достичь фактическую стоимость спутникового оборудования, но не более 6,5 тысяч рублей. То есть малообеспеченные жители Арсинского, Калининского, Кассельского и Куропаткинского, а также вдовы и участники войны, жители блокадного Ленинграда могут получить 6 500 рублей на возмещение расходов, связанных с приобретением и установкой спутникового оборудования.

Остальные жители района вышеуказанных категорий, не имеющие телевизионных приемников, поддерживающих проем эфирного вещания, цифровых приставок или спутникового оборудования, могут получить компенсацию не более 1 тысячи рублей.

Единовременные выплаты предоставляются только дин раз на одно домохозяйство. Лица, совместно проживающие и ведущие хозяйство с гражданином, получившем единовременную выплату, предусмотренную законом, право на получение этой выплаты  не имеют. Выплата осуществляется в управлении социальной защиты, порядок представления пакета документов на каждую категорию граждан регламентирует Комплексный центр социального облуживания населения.

Справки по телефону:  2 34 94

дата создания: 25.12.2018 11:16, дата последнего изменения: 25.12.2018 11:16