Областной закон по предоставлению бесплатных земельных участков для жилищного строительства отдельным категориям граждан ждет «перезагрузка»

06.11.2018

 

Обеспечение земельными  участками этой категории граждан находится на особом контроле южноуральских парламентариев. В последнее время все большее количество многодетных семей принимают решение отказаться от своего права на бесплатную землю. Причина – отсутствие денег на строительство. Учитывая это обстоятельство, главой региона Борисом Дубровским была внесена законодательная инициатива о внесении изменений в областной закон о бесплатном предоставлении земельных участков, которое позволит взамен земли предоставлять денежные выплаты. Соответствующую инициативу приняли депутаты Законодательного Собрания области. В областном бюджете на эти цели запланировано необходимое финансирование.

– На текущий год в областном бюджете заложено более 87 миллионов рублей, – комментирует Олег Голиков, председатель комитета по строительной политике. – Также сформирован реестр многодетных семей, которые в настоящее время могут получить денежную выплату взамен земельного участка.

В настоящее время в списке на получение денежной выплаты состоят 370 человек. Все они соответствуют предъявляемым в рамках регионального законодательства требованиям: они не обеспечены жильем по учетной норме на каждого члена семьи и имеют право на получение бесплатного земельного участка. Известно, что объем выплат составит 251 500 рублей. Эта сумма может быть направлен на погашение части долга по договору купли-продажи жилья, на погашение ипотечного кредита или на первоначальный взнос по ипотечному кредиту. Эти направления также определены законом. 


дата создания: 06.11.2018 15:55, дата последнего изменения: 06.11.2018 15:56