В Нагайбакском районе пятилетие отмечают службы, работающие с замещающими семьями

04.07.2018

 

– Новое на тот момент направление работы с опекаемыми и приемными семьями было создано в отделении по работе с семьёй и детьми Социально-реабилитационного центра. Специфика нашей школы приемных родителей в индивидуальном подходе к каждой семье. Мы не ждем, когда сформируется группа, а подстраиваемся под каждого кандидата. Такой подход позволяет решить семейные проблемы кандидатов,  восполнить пробелы их педагогической компетентности, после занятий в школе многие получают индивидуальные консультации психолога, – комментирует начальник Управления социальной защиты населения Нагайбакского района Алтынай Мусабаева.

Служба сопровождения замещающих семей в этом году расширяет спектр своих услуг и масштабы работы. По необходимости получить консультацию психолога или социального педагога приемные родители могли в любое время, но на сопровождении состояли лишь семьи, нуждающиеся в постоянной работе и  наблюдении, или семьи, принявшие ребенка на первом году образования замещающей семьи.  С этого года на сопровождении у службы все 69 опекаемых и приемных семей района.

– Родителям и детям предлагаются психолого-педагогические услуги по адаптации ребенка в семье, сохранению положительного психологического микроклимата, возрастным особенностям развития детей, профилактике синдрома «эмоционального выгорания» замещающих родителей. Формы работы разные: индивидуальные консультации, выезды в семьи, групповые тренинги и занятия, круглые столы, помощь в организации оздоровления, досуга и занятости детей. Служба сопровождения работает  в районе пять лет. Как показала практика, услуги службы актуальны и необходимы для профилактики вторичного сиротства и укрепления внутрисемейных отношений замещающих семей, – продолжила Алтынай Мусабаева.

Пятилетие службы специалисты отметили вместе со своими подопечными. Опекаемые родители и их дети собрались на встречу на территории Дома творчества села Фершампенуаз. Для взрослых прошло тренинговое занятие, а дети поучаствовали в мастер-классе по изготовлению кукол-оберегов. 


дата создания: 04.07.2018 09:28, дата последнего изменения: 04.07.2018 09:28