Специалисты Социально-реабилитационного центра из Нагайбакского района провели рейд по домам, где потенциально может возникнуть пожар

06.02.2018

Рейды по домам, отапливаемым печным отоплением, организуются в зимний морозостойкий период. Сотрудники МЧС проверили, в каком состоянии находится электропроводная система, исправны ли электроприборы, соблюдаются ли требования пожарной безопасности в быту. Инспекторов по делам несовершеннолетних и специалистов СРЦ интересовало, в какой мере родители исполняют свои обязанности, достаточно ли организован досуг несовершеннолетних, оборудовано ли для них отдельное место для сна, игр. Члены комиссии обратили внимание взрослых на необходимость и важность  отказаться от пагубных привычек, о соблюдении правил пожарной безопасности, о необходимости установки дымовых пожарных извещателей и создании для детей безопасных условий для жизни.   

– Жильцы домов, состоящие на учете у нас в отделении, как правило, мало информированы о соблюдении противопожарного режима. Во время рейдов в преддверии зимы мы всегда проверяем наличие дров. В сильные морозы,  а в некоторые дни января температура у нас опускалась до минус 37 градусов, топить печи приходиться чаще и интенсивнее. Так, 31 января мы посетили десять домов,  разъяснили людям о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности, раздали листовки и буклеты с наглядной агитацией противопожарной направленности. Сотрудники отдела надзорной пожарной деятельности рассказали нашим «подопечным» о случаях резонансных пожаров, произошедших в сельских районах нашей области за прошлые годы.  По опыту прошлых лет можно судить, что такая адресная, индивидуальная работа с разъяснениями и консультациями достаточно эффективна, – пояснила заведующая отделением Татьяна Ишметьева.

Так, в 2017 году на территории Челябинской области на пожарах произошла гибель 9 детей. Нагайбакский район в этих сводках не фигурирует. Актуальность такой межведомственной работы обуславливает нерадужная картина: среди субъектов Уральского федерального округа Челябинская область по количеству погибших детей находится на первом месте со Свердловской областью, значительно превышающей численность нашей Челябинской области. 


дата создания: 06.02.2018 09:39, дата последнего изменения: 06.02.2018 09:39