Информационный день для людей с ограниченными возможностями

26.05.2016
Мероприятие состоялось в районном Доме культуры, куда в этот день прибыло более двухсот человек со всего Нагайбакского района. Специально для них приём вели специалисты ведомств и учреждений, чья работа непосредственно связана с инвалидами.  Бесплатные консультации жители могли получить от нотариуса, представителей Нагайбакской центральной районной больницы, Министерства здравоохранения, Министерства спорта, ФГУП «Челябинского ортопедического предприятия», Главного бюро медико-социальной экспертизы», Управления Пенсионного фонда, Центра занятости, Комплексного центра социального обслуживания населения, областного реабилитационного физкультурного центра инвалидов «Импульс», Министерства социальных отношений и Управления социальной защиты населения района.   В фойе можно было посмотреть экспозиции с творческими работами воспитанников Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних п. Нагайбакский, широкий ассортимент обуви представило протезно-ортопедическое предприятие. Кроме того, для всех присутствующих специалистами УСЗН были подготовлены разъяснительные материалы по актуальным вопросам: компенсационным выплатам, мерам социальной поддержки.
Собравшихся приветствовал и.о. первого заместителя главы района по социальным вопросам Владимир Шкарупа, который пожелал плодотворной работы. Татьяна Ильина, первый заместитель Министра социальных отношений Челябинской области высказал мнение, что инвалиды нуждаются в поддержке со стороны государства:
Наша встреча посвящена вопросам, которые приобретают всё большее значение. Связано это с тем, что в Челябинской области проживает более 230 тысяч инвалидов. Люди с ограниченными возможностями здоровья в своей повседневной жизни сталкиваются с трудностями. Облегчить и сделать доступной во многом жизнь этих людей – работа планомерная и не одного года. Цель нашего информационного дня – приблизить возможность проконсультироваться, решить какие-то частные, жизненные вопросы, – сказала она.
Затем начальник управления государственных пособий и сопровождения информационных проектов регионального Минсоца Людмила Расчектаева проинформировала о порядке предоставления пособий на ребенка. О мерах социальной поддержки инвалидов рассказала начальник отдела методологии мер социальной поддержки Ольга Кожевникова. О трудоустройстве людей с ограниченными возможностями проинформировала начальник центра занятости Нагайбакского района Рабига Тананбаева, руководитель Пенсионного фонда Нагайбакского района Гульнара Исергепова дала информацию  о законодательных изменениях в пенсионном обеспечении населения, в том числе и инвалидов. Затем о социальном обслуживании населения и работе с инвалидами рассказал директор Комплексного центра защиты населения Нагайбакского района Александр  Иванов. После чего для собравшихся прозвучали лекции о здоровье и здоровом образе жизни, которые подготовили представители  областного Минздрава. Председатель Территориальной избирательной комиссии Нагайбакского района Владимир Фёдоров выступил с информацией о выборах в Госдуму.  Выступления спикеров сменялись концертными номерами от артистов художественной самодеятельности района.
В этот день было дано около 100  индивидуальных консультаций, принято 25 заявлений. К первому заместителю министра социальных отношений Челябинской области Татьяне Ильиной с личными проблемами обратилось пять человек. Все обращения Татьяна Сергеевна взяла под личный контроль к исполнению.

дата создания: 26.05.2016 10:11, дата последнего изменения: 26.05.2016 10:11