30 июня 2015 года начальником отдела семьи УСЗН Нагайбакского района

30.06.2015
Галиной Рауфовной Мелекесовой передана книга «52 Уральца рассказывают о Великой Отечественной» директору детского дома Мендыбаю Абайдулловичу Мукатову.  Сборник представляет собой воспоминания о Великой Отечественной войне ее современников. Обычные люди, живущие сегодня на Урале, — наши родственники, соседи, знакомые, — рассказывают свою личную историю о войне. Это рассказы фронтовиков тех, кто обеспечивал Победу в тылу, а также рассказы детей, которые увидели войну детскими глазами.
Героями книги стали фронтовики, блокадники, работники тыла и узники концлагерей. Над книгой работали около 30 авторов и 12 фотографов. В поисках героев они посетили 12 городов Большого Урала. Кроме воспоминаний авторы опубликовали на страницах различные исторические справки, а также собрали огромный архив фотографий военных лет.
Первые экземпляры книги вручены героям книги - 52 уральцам, остальные экземпляры переданы в детские дома.
«Эта книга – напоминание о мужестве и героизме наших отцов, дедов, проявленных при защите Родины, книга, способствующая сохранению нашей исторической памяти. Несомненно, она займет достойное место в библиотеке детского дома» - говорит Мендыбай Абайдуллович.

дата создания: 30.06.2015 12:06, дата последнего изменения: 30.06.2015 12:06