В Челябинской области завершился XVIII областной фестиваль художественного творчества инвалидов «Смотри на меня как на равного», который проходил в рамках областной целевой программы «О мерах социальной защиты инвалидов Челябинской области»

19.05.2015
В пяти городах Челябинской области прошли отборочные выставочные экспозиции и концерты, в   которых приняли участие 569 самодеятельных артистов,  350 мастеров декоративно-прикладного творчества, художников. Фестивальное жюри послушало 312 номеров художественной самодеятельности, были просмотрены 968 работ декоративно-прикладного творчества.
      В гала-концерте лауреатов областного фестиваля, который состоялся 16 мая во Дворце культуры  г. Челябинска, выступали талантливые исполнители жестового пения, инструментальной музыки, хорового и сольного пения, хореографии,  художественного слова.
      В рамках заключительного мероприятия состоялась выставка работ. Свои творения  на суд жюри представили 104 мастера и художника из 28 территорий Челябинской области.
На заключительном мероприятии 430 лауреатов фестиваля получили дипломы и подарки. В Нагайбакском районе лауреатами стали:
- Вдовина Светлана Ивановна ( литературное творчество);
- Пояркова Нина Кузьминична ( декоративно-прикладное искусство);
- Левкина Алена Григорьевна ( декоративно -прикладное искусство);
Это мощный финальный аккорд отборочных туров, в которых показали свое мастерство самодеятельные артисты и мастера сцены, художники и умельцы. А уникальность фестиваля не столько в многообразии жанров, хотя оно действительно впечатляет, сколько в самих созидателях. Это – и великолепный вокал и жестовая интерпретация песен, хореография на колясках, и проникновенное художественное чтение. А на выставке не верится, что все эти ажурные кружева, тончайшее плетение из бисера, изобретательные игрушки и поделки, лоскутные аппликации, резьба по дереву, живописные картины – дело рук людей с ограниченными физическими возможностями. Судя по их мастерству и фантазии, их физические возможности поистине безграничны.   
 




 


дата создания: 19.05.2015 16:28, дата последнего изменения: 19.05.2015 16:29