В Нагайбакском муниципальном районе с 01 по 30 марта 2015 года был проведён 1 – ый этап Областного фестиваля творчества детей- инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья «Искорки надежды»

17.04.2015
 
В целях содействия личностного развития социальной адаптации и реабилитации, выявления и поощрения творчески одарённых детей, демонстрации результатов творческой деятельности   в Нагайбакском муниципальном районе с 01 по 30 марта 2015 года был проведён 1 – ый этап Областного фестиваля творчества детей- инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья «Искорки надежды». Специалистами отделения помощи семье и детям был собран материал для 1 этапа фестиваля. В здании Управления социальной защиты населения была проведена выставка декоративно – прикладного, изобразительного и технического творчества.
Тема фестиваля «Служение Отечеству» была посвящена Году литературы и 70 – летию Великой Отечественной войны. В конкурсе приняли участие 52 ребёнка с ограниченными возможностями здоровья. Было показано 83 работы. Как искорки лучей солнца бросились в глаза работы, разнообразные по технике исполнения и смысловому содержанию. Здание УСЗН стало одновременно нарядным и торжественным.
Как вечное соседство добра и зла рядом оказались яркие работы по мотивам сказок русских писателей и работы, выполненные с особым трепетом и вниманием к героическому прошлому предков в годы Великой Отечественной войны.
 
 Учащимися коррекционных классов № 1 и № 2 Фершампенуазской общеобразовательной школы под руководством Теряковой Х.Г. и Уряшевой Г.Б., было представлено 28 работ 12 детей. Особенно хочется отметить работы Дюсьмекеева Петра, Ремезова Андрея, Блинковой Кристины, а также Дюсьмекеевой Нины. Работа Нины Дюсьмекеевой «Мой дед – герой» была отобрана для участия во 2 этапе фестиваля.
Мальчики, конечно же, всегда интересуются техникой, оружием. Поэтому мы увидели работы, выполненные из дерева. Сергей Молчанов своими руками сделал муляж танка.
 
Тахматов Шахзот смастерил автомат военного времени, Стародубцев Александр – ретро-грузовик.
 
Большое внимание к себе привлекли работы воспитанников Нагайбакского детского дома. Это большое количество изделий по декоративно – прикладному, техническому творчеству. Эти работы тоже были включены в зональный этап фестиваля: изделие из кручёной бумаги «Дама с коляской» Янсаповой Жени (руководитель: Минеева Е.О.), объёмная аппликация Брагина Константина «Гнездо» (руководитель: Минеева Е.О.), работа «Пастбище» Дюсьмекеева Петра с использованием верёвок, природного материала (руководитель Минеева Е.О)
 

 МУ «Центр» п. Нагайбакский представил 2 работы воспитанницы Ивановой Алёны, выполненные в технике квилинг «70 лет Победы» (руководитель Курочкина Г.Т.) и комкование под названием «Голубь Мира» (руководитель Краевская Е.А.). Обе работы будут принимать участие во 2 этапе конкурса.
 Фершампенуазская школа искусств представила 3 работы изобразительного творчества Клюшиной Ангелины (руководитель Пушкарская Т.В.).
Удивили всех работы самых маленьких участников: Пестовой Дарьи «Винни Пух и его друзья», Аймуканова Салимжана из серии «Домашние животные», аппликация Цветковой Дарьи «Слоник», «Мой дом» Акчаловой Алии. Хотя работы и выполнены с помощью взрослых, всё, же радует, что родители приобщают детей к творчеству.
30 марта 2015 года в Фершампенуазской школе искусств прошло прослушивание участников 1 этапа фестиваля по номинациям: хореографический, театральный, музыкальное исполнение и исполнители разговорного жанра.
Перед гостями выступил председатель районного Совета депутатов Фёдоров Н.И. Николай Иванович в своей речи выделил, что очень рад тому, что, несмотря на невзгоды с каждым годом число талантливых детей растёт. Государство повернулось в сторону детей – инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, разрабатываются различные проекты для выявления и поощрения таких детей.
Следующей взяла слово для приветствия начальник Управления социальной защиты населения А.Ч.Мусабаева. Алтнай Чингисхановна пожелала детям не падать духом, достичь поставленных целей. Радоваться и получать удовольствие от полученных побед.
Перед гостями выступали дети из детского дома, Кассельской, Фершампенуазской, Остроленской школ искусств.
Воспитанники детского дома: Куркина Настя, Вагин Женя, Исхаков Андрей, Исхакова Ира, Дюсьмекеев Пётр, Янсапова Настя и Костылева Аня показали спектакль «Дети войны». С замиранием сердца смотрели гости и педагоги как развёртывались события и будто оказались в то страшное время. Не оставил равнодушными зрителей и танец «Смуглянка» в исполнении Куркиной Насти и Янсаповой Насти. В такт музыке аплодировали все.
Клыкова Екатерина из п. Северный исполнила зажигательный «восточный» танец. Номер единогласно был выбран на зональный этап.
 Портнов Сергей покорил всех своей игрой на аккордеоне. Он исполнил два произведения: татарская народная песня «Аниса» и украинский народный танец «Казачок» (исполнение в дуэте с руководителем Араповой Н.Д.) Серёжа представлял Кассельскую школу искусств. Последнее произведение выбрано для прослушивания на зональный этап.
Следующими выступали участницы разговорного жанра Черепанова Александра, учащаяся 8 класса   Остроленской общеобразовательной школы. Александра прочла стихотворение «Друзья» о бескорыстной солдатской дружбе. О том, как люди во время войны делились последним.
 Дюскина Елизавета, представившая Остроленскую школу искусств, читала патриотическое стихотворение «Родина». С чувством гордости эта маленькая девочка произносила каждое слово о людях, о Родине, о том, что Победа будет за нами!
Маленький артист из Парижа Ковресьев Максим исполнил на баяне песню в обработке Владимира Брюзгалина «Ой, вы ветры, ветерочки».
 Звуки лирической мелодии наполнили зал и вернули всех из тех легендарных годин в нашу действительность. Долгими аплодисментами сопровождалось выступление Максима.
Впереди зональный конкурс фестиваля. Хочется отметить работу руководителей и пожелать им побольше талантливых детей. Вот педагоги, которые работали с детьми: Фёдоров Д.Н., Кинжалина Б.М., Сальников А.С., Сагитдинов Р.Р., Арапова Н.Д., Сапёрова М.М., Дюскина Е.А.
Все прослушанные участники получили памятные подарки и благодарственные письма от Управления социальной защиты населения.
Гости и зрители фестиваля пожелали детям не падать духом, достичь поставленных целей. Радоваться и получать удовольствие от полученных побед!
14 апреля состоялся II этап фестиваля «Искорки надежды» - зональный, который проходил в с. Чесма.
Всё в этот день улыбалось и яркое весеннее солнышко, и все встречающие: волонтёры, организаторы, администрация Дома культуры с. Чесма. Очень радушно приняли всех гостей и участников фестиваля.
После представления компетентного жюри, после приветственных слов от представителей администрации Чесменского района, детям из Нагайбакского района предоставлена честь первыми открыть фестиваль.
На II этап фестиваля были приглашены 3 детей, которые участвовали в конкурсе музыкальных исполнителей и в хореографическом конкурсе.
Портнов Сергей из Касселя исполнил на аккордеоне украинский народный танец «Казачок» в обработке Н.Ризоля.
Далее зрители слушали песню в исполнении Максима Ковресьева «Ой, вы ветры, ветерочки» в обработке В.Брюзгалина
Спектакль «Дети войны» в исполнении детей из детского дома (Куркиной Насти, Вагина Жени, Исхакова Андрея, Дюсьмекеева Петра, Исхаковой Иры, Янсаповой Насти, Костылевой Ани) так же участвовал в театральном конкурсе. Только по условиям положения о фестивале, работы для театрального конкурса были высланы в Министерство культуры в электронном варианте.
Следующей выступила Клыкова Екатерина из Северного. Катя исполнила восточный танец.
Каждый номер ребят зрители встречали и провожали долгими аплодисментами. Много хороших, тёплых слов было сказано жюри в адрес детей о том, что каждый из них талантлив, что ребятам не нужно расставаться с этими видами искусства и это поможет им в дальнейшем реализовать себя в жизни. Глядя на выступления ребят невольно забываешь, что это дети – инвалиды и наверняка каждый день даётся им непросто.
В фойе ДК с. Чесма была показана выставка работ по художественному, декоративно – прикладному творчеству всех участников Южной зоны.
10 работ наших ребят по художественному и декоративно – прикладному творчеству тоже были представлены на выставке II этапа фестиваля - зональном. 
 

 
 
 


дата создания: 17.04.2015 11:58, дата последнего изменения: 17.04.2015 12:10